Veranstaltungen in den nächsten Tagen                                                           Seite mit Frames

Veranstaltungen mit dem Zeichen * finden im "Haus des Lebens" statt.
====================================================================

Samstag, 8. Dezember

10.00 Uhr Krippenspielprobe in der Waldkapelle

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

16.00 Uhr EplS - EGplus-Singstunde in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch)

Sonntag, 9. Dezember - Zweiter Adevent

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

17.00 Uhr Adventskonzert mit dem Ensemble Saitensprung *

Montag, 10. Dezember

15.00 Uhr Handarbeits- und Spielekreis "Die Spinnstube" *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.30 Uhr Begehbarer Adventskalender an der Waldkapelle mit dem Gesprächskreis "Spurensuche"

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

20.15 Uhr Blockflötensemble "Flautate Domino" im Kirchenstübchen

Dienstag, 11. Dezember

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Begehbarer Adventskalender beim Dekanat Rodgau am "Haus der Kirche" (Theodor-Heuss-Ring)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

19.00 Uhr Redaktions-Sitzung "Hallo Nachbar" im Pfarrhaus

Mittwoch, 12. Dezember

10.30 Uhr Feierstunde "Zwanzig Jahre DRK-Seniorenzentrum"

14.30 Uhr Mittwochskaffee im "Haus des Lebens": Weihnachtsfeier (Pfarrer Uwe Handschuch) *

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 13. Dezember

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht: Jesus Christus *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

18.30 Uhr Gebetskreis im Kirchenstübchen der Waldkapelle, Waldstr. 12

19.00 Uhr Andacht "Wegzeichen im Advent": BEGEGNUNG

Freitag, 14. Dezember

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Gemeinsame Weihnachtsfeier des "Hauses der Kirche" *

Samstag, 15. Dezember

10.00 Uhr Krippenspielprobe in der Waldkapelle

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

Sonntag, 16. Dezember - Dritter Advent

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit Taufe von Levin Rath und Tabea Kinzel (Pfarrer Uwe Handschuch). Anschließend Kirchenkaffee.

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle