Veranstaltungen in den nächsten Tagen                                                           Seite mit Frames

Veranstaltungen mit dem Zeichen * finden im "Haus des Lebens" statt.
====================================================================

Sonntag, 21. April - OSTERSONNTAG 

05.30 Uhr Feier der Osternacht in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch und Team). Anschließend Osterimbiss.

10.00 Uhr Familien-Festgottesdienst mit Abendmahl in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch). Mit dem Steinberger Posaunenchor, Trini und Tatis, Osterbasteln für Kinder und anschließendem Ostereiersuchen im Kirchgarten.

Montag, 22. April - OSTERMONTAG

10.00 Uhr Gottesdienst mit Bildpredigt in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch)

Dienstag, 23. April 

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

Mittwoch, 24. April

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 25. April

09.30 Uhr Krabbeltreff *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.30 Uhr Skatabend im Kirchenstübchen der Waldkapelle, Waldstr. 12

Freitag, 26. April

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

Samstag, 27. April

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

Sonntag, 28. April - "Quasimodogeniti" (Wie die neugeborenen Kindlein seid begierig nach der vernünftigen, lauteren Milch - 1. Petrus 2,2)

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Prädikantin Ulrike Wegner)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 29. April

15.00 Uhr Frauenkreis: Zahlen in der Bibel (Pastor Günter Winkmann) *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

20.15 Uhr Blockflötensemble "Flautate Domino" im Kirchenstübchen

Dienstag, 30. April

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Verwaltungsausschuss-Sitzung im Pfarrhaus

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

18.30 Uhr Redaktions-Sitzung "Hallo Nachbar" im Pfarrhaus

19.30 Uhr ARD-Sitzung in der Fatih-Moschee

Donnerstag, 2. Mai

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht: Prüfung *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.00 Uhr Offene Waldkapelle (Waldstraße 12)

20.00 Uhr Jugendtreff (Konfi 2016) *

Freitag, 3. Mai

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

Samstag, 4. Mai

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

16.00 Uhr EplS - EG-Plus-Singstunde in der Waldkapelle

Sonntag, 5. Mai - Misericordias Domini (Die Barmherzigkeit des Herrn)

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 6. Mai

15.00 Uhr Handarbeits- und Spielekreis "Die Spinnstube" *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Bibelhauskreis im Hause Schulenburg

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

Dienstag, 7. Mai

10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1: "Alles Jubelt!" (Pfarrer Uwe Handschuch)

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

19.30 Uhr Gesprächskreis "Spurensuche" im Kirchenstübchen der Waldkapelle

Mittwoch, 8. Mai 

Mittwochskaffee: Tagesausflug nach Walldürn und Klingenthal

17.00 Uhr ACK-Sitzung im Pfarrheim St. Martin

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

19.00 Uhr Anmeldung der neuen Konfirmandinnen und Konfirmanden (2019/2020) in der Waldkapelle

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 9. Mai

09.30 Uhr Krabbeltreff *

10.15 Uhr  Ökumenisches Hauptamlichentreffen in St. Martin

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.00 Uhr Offene Waldkapelle (Waldstraße 12)

19.30 Uhr Kirchenvorstandssitzung im Kirchenstübchen der Waldkapelle

Freitag, 10. Mai

08.30 Uhr Teamsitzung im Pfarrhaus

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

Samstag, 11. Mai

09.30 Uhr Kinderausschuss-Sitzung im Pfarrhaus

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

11.00 Uhr Probe von TrioMio in der Waldkapelle

Sonntag, 12. Mai - Jubilate (Jubelt!)

10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufe von Emiliy Schulmeyer in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch). Es singt TrioMio (Leitung: Barbara Wendtland). Anschließend Kirchenkaffee.

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle